Мохнатая кладбищенская красавица рассорила жителей нижегородского села

25.12.2015, 14:23

Видео программы «ЧП»

Главный атрибут Нового года стал поводом для скандала в Нижегородской области. Там жители возмущены экономией чиновников, которые не видят границ между живыми и мертвыми. Большую зеленую елку они установили на главной площади города, и теперь это место напоминает людям погост. Причиной стало то, что до этого елка росла на кладбище.

По традиции зеленую красавицу в селе Спасское устанавливают на центральной площади. В новогоднюю ночь вокруг нее водят хороводы и отмечают праздник. Но как только жители узнали, откуда привезли ель, желание веселиться у многих пропало.

Оказалось, что вечнозеленое дерево выросло на сельском кладбище. Причем достигло таких размеров, что родственники усопших стали жаловаться на то, что ветки закрывают солнечный свет. Тогда было принято решение ель спилить и установить ее на центральной площади. Местные власти не видят в таком решении ничего плохого: и деньги бюджетные сэкономили, и родственникам покойных обеспечили комфорт и безопасность.

Владимир Самойлов, глава администрации Спасского сельсовета: «Вот представьте: высота у этой елки была больше 15 метров. Она бы упала. И что бы здесь было, представляете?»

Впрочем, елку могли найти и в лесу. И ведь искали. Но как назло попадались неказистые, рассказали в администрации. Чиновников поддерживают и священнослужители. Они считают, что в таком поступке не нужно усматривать какие-то предрассудки.

Отец Александр, священник: «Проблемы у администрации какие — денег нет. Решили на этом сэкономить, я благословил. Ничего в этом плохого не вижу, это же дерево всего лишь».

Несмотря на это, некоторые жители Спасского все же испытывают некий душевный дискомфорт. Кому-то духи вокруг елки мерещатся. Другие же считают, что все это ерунда. В общем, мнения разделились, дискуссия продолжается.

Несмотря на всю неоднозначность ситуации, елку на центральной площади Спасского решили оставить. А после новогодних праздников красавица с кладбища пригодится еще раз: гирлянду и игрушки снимут, а ветки с иголками отвезут на ферму коровам.

Читайте также