Власти Петербурга создали онлайн-справочник для мигрантов

25.12.2015, 12:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Как правильно вести себя в Петербурге приезжим иностранцам, расскажет специальный сайт, запущенный комитетом по межнациональным отношениям.

На интернет-портале даются практические советы и рекомендации: где находится мечеть, какой климат в Петербурге, и даже о том, что на душу населения в год здесь приходится 135 килограммов выбросов вредных веществ.

Кроме того, чиновники Смольного рассказывают, как понимать петербуржцев. Этот раздел вызвал наибольший интерес. Составители собрали самые ходовые, по их мнению, сленговые слова города на Неве. Однако выбор чиновников поставил в тупик даже живущих в Петербурге с начала 70-х годов прошлого века.

Президент узбекской диаспоры Алиджан Хайдаров больше 40 лет в Петербурге. Делясь знаниями с Бекзатом, который недавно приехал из Ургенча, подробно рассказывает о законах, правилах поведения. Но даже он оказывается в замешательстве, увидев слова из нового словаря сленга для мигрантов, который также опубликовали на сайте.

Составители словаря объясняли, что «лажа» — это метро «Ладожская», а «чернуха» — «Черная речка». Названия других станций метро звучали немногим лучше. Чиновники «лажу» не оценили, и в комитете по межнациональным отношениям словарь попросили сократить, так что в итоге из 49 слов осталось 15.

Теперь, благодаря этому документу, можно узнать, что «садик» — это сквер, а «петра» — это «Петроградская». «Чернухи» не осталось, но осталось подозрение, что эта редакция тоже может оказаться не последней, отмечает корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Читайте также