Повышение пенсионного возраста в РФ отложено до 2018 года

25.12.2015, 11:30

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

До 2018 года возраст выхода на пенсию в России точно повышен не будет, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец. Пока этот вопрос, по ее словам, даже не рассматривается.

Зампред правительства пояснила: прежде чем говорить о повышении пенсионного возраста, необходимо увеличить продолжительность жизни, цитирует вице-премьера сайт Вести.Ru.

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ: «До 2018 года, на тот период, на который мы расписали движение стратегии, мы пока не предполагаем повышение пенсионного возраста и не рассматриваем эту меру».

Дискуссии о повышении возраста выхода на пенсию в правительстве России идут несколько лет. Экономический блок кабмина призывает пойти на этот шаг как можно скорее. По некоторым данным, Минфин рассчитывал повысить пенсионный возраст уже в 2016 году, но социальный блок выступил против.

Однако к концу текущего года большинство членов правительства все же сошлось во мнении, что повышение пенсионного возраста неизбежно, но сроки по-прежнему вызывают споры.

Так, глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что поздний выход на пенсию был бы полезен и мужчинам, и женщинам, а глава Минтруда Максим Топилин в конце декабря заявил, что до начала постепенного повышения пенсионного возраста в России может пройти 2 или 3 года.

Вопрос пенсионного возраста обсуждался и на недавней пресс-конференции Владимира Путина. Президент отметил, что «время еще не настало», однако в будущем число работающих россиян будет уменьшаться, а число пенсионеров — расти. Поэтому государству придется либо понижать уровень пенсионного обеспечения, либо повышать пенсионный возраст, констатировал президент.

Ранее Дмитрий Медведев отмечал, что повышать пенсионный возраст рано или поздно придется.

Накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко также признала, что повышение пенсионного возраста неизбежно.

Читайте также