4-летний Андрей зарабатывает деньги на лечение лейкоза себе и другим малышам

25.12.2015, 11:29

Видео программы «Сегодня»

Все больше неравнодушных людей присоединяются к необычной благотворительной акции, которая в преддверии праздников стартовала в одном из медицинских центров Гомеля. Автор проекта — четырехлетний мальчик. Он не только придумал, как собрать деньги себе на лечение, но и помогает другим больным малышам.

Светлана ловит каждую искорку во взгляде дочери. Еще пару месяцев назад положение Таисии казалось безнадежным. Острый лимфобластный лейкоз, иными словами рак крови. Денег на лечение нет. В Донецке, откуда приехала Таисия, спасти ее возможности не было. В Киеве семью из Донбасса лечить отказались. Приехали в Гомель. Здесь лечение стоит около 35 тысяч долларов. Это дешевле, чем в России и Европе. Но сумма для родителей Таисии неподъемная. Ангелом-хранителем девочки стал четырехлетний Андрей — теперь самый знаменитый пациент отделения детской гематологии республиканского центра радиационной медицины и экологии человека.

Андрей приехал в Гомель с Украины, из города Черкассы. Тот же диагноз, что и у Таисии, — острый лимфобластный лейкоз. В отличие от других клиник, в гомельском центре лечат без предоплаты. Но Андрей лишь в начале пути к выздоровлению. А средства у молодой семьи закончились уже после первых курсов химиотерапии. Родители мальчика решили продавать квартиру, когда Андрей сделал своего первого снеговика, чтобы украсить новогоднюю елку. Однако увлечение почти мгновенно переросло в благотворительный проект. Вместе с мамой Аленой Андрей стал делать новых снеговиков и собирать средства на лечение. Через соцсети (страница Андрея Семилита на Facebook) игрушки начали заказывать люди по всему миру.

Деньги на то, чтобы Андрей победил болезнь, уже собраны. Сейчас мальчик делает снеговиков для Таисии. Девочка вырезает и клеит на игрушки сердечки. Заказов уже несколько тысяч. Но, конечно, никто не ждет, что малыши смастерят столько игрушек. Снеговики стали поводом для взрослых сплотиться вокруг большой беды этих маленьких пациентов и сделать перевод на лечение. В детской гематологии в чудеса верят все: и врачи, и их пациенты.

И Андрей, и Таисия проведут в центре радиационной медицины и экологии человека весь следующий год. Еще минимум пять лет каждые полгода нужно будет приезжать в центр.

Заказать снеговика можно здесь.

Читайте также