В Питере бывший хозяин «Города» останется под стражей до весны

25.12.2015, 10:25

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Василеостровский районный суд избрал такую меру пресечения для Максима Ванчугова, несмотря на ходатайство защиты выпустить его под залог в 10 миллионов рублей, либо поместить под домашний арест.

Братья Ванчуговы (Максим, находящийся за решеткой, и Руслан, которому продлили домашний арест) подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело было возбуждено в октябре этого года. По мнению следствия, бизнесмены незаконно через подставных лиц оформили на себя 980 квартир, похитив таким образом деньги дольщиков трех жилых домов.

Общая сумма ущерба составляет 2 млрд 980 млн рублей. Сам Максим Ванчугов доводы обвинения не признает, считая их необоснованными.

Заседание в Василеостровском районном суде длилось более трех часов. Как передает корреспондент НТВ Катерина Правдина, первым здание суда без наручников покинул Руслан Ванчугов. Следом рассматривали ходатайство о продлении ареста Максиму Ванчугову. Его вели под конвоем.

Председатель совета директоров группы компаний «Город» выглядел явно осунувшимся после двух месяцев под стражей. Продлить срок следствие настаивает потому, что, по их мнению, обвиняемый может скрыться от органов, влиять на свидетелей и продолжать выводить активы.

Защита бизнесмена опровергала аргументы оппонента. Указывая на то, что активы под арестом, свидетели уже допрошены, а скрыться Максим мог бы в мае, когда возбудили уголовное дело. Ведь обвинение предъявили только в ноябре.

Адвокат просил о залоге в 10 млн рублей. Но прокурор назвала это несколько циничным, напомнив, что общий ущерб по делу оценивается почти в 3 млрд. Судья согласилась с доводами обвинения и отправила предпринимателя в СИЗО до 12 марта.

Анатолий Шахматов, адвокат Максим Ванчугова: «Органы предварительного следствия построили свои доводы только на предположениях, а не на фактах, как того требует закон. Есть разъяснения пленума Верховного суда: органы следствия должны предоставить конкретные доказательства, однако все было только возможно, предположительно и т.д.».

Защита будет обжаловать решение Василеостровского суда. А пока обманутые дольщики, следящие за процессом, ликуют. Сам Максим Ванчугов, активно выступающий на суде, назвал дело заказным, а происходящее с его компанией — рейдерским захватом. И приглашал членов правительства в СИЗО на переговоры.

Понятно, что вопросов по существу множество. Следствие еще не установило всех возможных соучастников. Один известный участник находится в розыске.

Новости по теме

Читайте также