В Кремле отреагировали на переговоры Меркель с британскими спецслужбами

25.12.2015, 00:31

Видео программы «Анатомия дня»

Главный вопрос, которым сегодня задаются европейские политики и журналисты, — что же за информацию о России и о Владимире Путине передала спецслужбам Великобритании Ангела Меркель.

В Кремле на информацию о встрече Меркель и представителей британских спецслужб отреагировали спокойно. Как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, такой «обмен мнениями» — явление естественное, «обычная практика». При этом Песков отметил, что в Кремле не знали о переговорах Ангелы Меркель в Лондоне.

Об этой тайной встрече написало британское издание The Times. В октябре в загородной резиденции премьер-министра Дэвида Кэмерона прошли переговоры канцлера Германии, главы МИ-5 Эндрю Паркера и руководителя МИ-6 Алекса Янгера. Казалось бы, обычный обмен информацией. Но вот чтобы секретные данные разведчикам лично передавал лидер другой страны — это странно.

Главный вопрос — что такого секретного о России и Путине могла знать Меркель, что это стоило всех полученных ею данных об ИГ?

Маркус Пападопулос
, британский политолог: «Эксклюзивная информация, которой располагает только канцлер, — это, безусловно, содержание двусторонних переговоров за закрытыми дверями».

Александр Рар, публицист: «Меркель, возможно, должна была своим английским коллегам показать, что у нее действительно очень близкие отношения с Путиным — в отличие от других европейцев, которые с ним не общаются».

Последний раз перед обменом данными с британской разведкой Меркель виделась с Путиным в Париже на очередном раунде переговоров по Украине. Но что примечательно, на повестке тогда была и Сирия — Россия предлагала создать широкую антитеррористическую коалицию, европейские лидеры говорили о скорейшем уходе с политической арены сирийского президента Башара Асада. Сейчас понятно, что со временем позиция Запада по второму вопросу значительно изменилась.

Новости по теме

Читайте также