Упряжка оленей Санта-Клауса пролетела над Москвой и Петербургом

24.12.2015, 22:37

Фото: noradsanta.org.
Видео: NORAD Tracks Santa

Сегодня Санта-Клаус раздает подарки детворе по всему миру. Россия стала первой страной, которую посетил волшебник.

Санта на санях, запряженных оленями, вылетел с Северного полюса в 00:01 по времени Оттавы (08:01 по Москве). Первым населенным пунктом, который посетила оленья упряжка, стал поселок Провидения на Чукотке. К вечеру Санта-Клаус одарил детей в Норильске, Новосибирске, Челябинске, Перми и Волгограде. И около 21:00 сани рождественского деда пролетели над Москвой и Санкт-Петербургом, сообщили в Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

НОРАД, включающее системы ПВО и ПРО Канады и США, следит за передвижениями Санта-Клауса уже 60 лет — с 1955 года. 47 радаров, размещенных в северных и восточных районах двух стран, а также спутники, оснащенные инфракрасными датчиками «реагируют» на тепловое излучение, исходящее от красного носа оленя Рудольфа — вожака оленей Санты.

Веселая традиция следить за праздничным маршрутом Санта-Клауса зародилась в США в 1955 году, когда в рекламном объявлении торговой фирмы Santa Hotline («Горячая линия Санта-Клауса») была допущена опечатка в номере телефона, по которому детям предлагалось высказывать свои пожелания на Рождество. Так вышло, что это оказался номер начальника оперативного управления Противовоздушной обороны континентальной части страны США полковника Гэрри Шаупа. Тот не растерялся и стал отвечать звонившим, что военные выполняют функции авиадиспетчера Санты, чтобы тот не заблудился в небе, отмечает ТАСС.

По данным НОРАД, Санта Клаус раздал сегодня уже более 2 млрд 150 млн подарков.

Читайте также