Visa и MasterCard вновь отключили карты российских банков из черного списка США

24.12.2015, 14:13

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

«Генбанк», «Крайинвестбанк», банк «Верхневолжский», «Севастопольский морской банк», «Инресбанк» и «Мособлбанк», пополнившие черный список Минфина США, столкнулись с проблемами при проведении части платежей по своим картам.

Международные платежные системы Visa и MasterCard вслед за расширением в США антироссийских санкций прекратили обслуживание карт банков, которые либо активно работают в Крыму, либо связаны с уже находящимся в черном списке «СМП банком» и его акционерами.

Соответствующие уведомления платежные системы уже разослали попавшим в черный список банкам, сообщили газете «Ведомости» несколько банкиров.

Часть операций по картам этих банков стала невозможна уже с 23 декабря. Речь идет в первую очередь об операциях за рубежом. При этом банки уверяют, что на территории России карты работают, поскольку обслуживаются через Национальную систему платежных карт.

«Генбанк», в частности, распространил заявление, что совместно с ЦБ и НСПК принимает все возможные меры для восстановления работы карт, и пообещал, что «в скором времени все пластиковые карты будут работать на территории РФ в штатном режиме».

В первый раз Visa и MasterCard перестали обслуживать карточки нескольких российских банков на фоне санкций США весной 2014 года. Именно после этого в России было ускорено создание собственной платежной системы. В текущем месяце сразу несколько российских банков выпустили первые платежные карты „Мир“».

Новости по теме

Читайте также