Российская авиация помогла освободить от боевиков «дорогу жизни» между Дамаском и Алеппо

24.12.2015, 12:40

Видео программы «Сегодня»

С появлением российской авиации в Сирии расстановка сил на фронте кардинально изменилась, и сейчас правительственная армия освобождает все новые территории. Российскую группировку сил на базе Хмеймим, куда с начала военной операции пытаются прорваться террористы, охраняют боевые вертолеты Ми-24.

Ударные вертолеты Ми-24 на авиабазе Хмеймим используются исключительно для охраны самого аэродрома. Винтокрылые машины практически круглые сутки патрулируют периметр и в любой момент готовы открыть огонь. Пилоты уже несколько месяцев летают по одному и тому же маршруту, осматривают предгорья рядом с базой и прикрывают действия основной авиагруппы.

Боевики запрещенных в РФ террористических группировок «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) и «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) не оставляют попыток прорвать оборону сирийской армии на севере провинции Латакия. Поэтому задача вертолетчиков — не дать диверсионным группам подойти к российской авиабазе. На дальних подступах к базе Хмеймим стоят сирийские войска. Именно их разведка и спецподразделения первыми могут оказаться на пути террористов.

Сержант армейского спецназа Баха Мухаммад рассказывает, что на территориях, занятых боевиками, царит настоящий хаос. Уничтожена почти вся инфраструктура. Запасы еды и воды полностью контролируют террористы.

По словам военного, после появления здесь российской авиабазы ситуация на фронте кардинально изменилась. После авиаударов ВКС сирийская армия смогла отвоевать сразу несколько важнейших направлений.

Баха Мухаммад, сержант сирийской армии: «Есть один простой пример, который все объяснит. После начала работы российской авиации боевики были вынуждены отойти и тем самым открыли заблокированную до этого дорогу между Алеппо и Дамаском. Это дорога жизни. Вода, продукты, лекарства. Сколько людей смогли выжить и не умереть с голоду благодаря российским пилотам, трудно подсчитать».

Между тем интенсивность ударов российской авиации по-прежнему не снижается. После боевых вылетов бомбардировщиков сирийская армия сейчас освобождает север провинции Латакия.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ильи Ушенина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также