Зоозащитница объяснила, зачем выложила в Сеть кадры садистской расправы над белой медведицей

24.12.2015, 07:45

Видео программы «Сегодня»

Пользователи соцсетей обсуждают кадры чудовищно жестокого убийства белого медведя в Арктике. Прокуратура Чукотки начала собственное расследование.

Галина Осколкова, зоозащитница: «Я это видео выложила не для того, чтобы над кем-то судилище устроить, я не судья. А для того, чтобы люди задумались. Всё все на Земле живое, Земля живая».

Прокуратура Чукотки начала проверку жестокого обращения с белой медведицей на острове Врангеля в Арктике. Расследование началось после того, как видеозапись бесчеловечной расправы появилось в Сети.

На острове Врангеля повар, работающий на стройке военной базы, сначала прикормил медведицу и медвежонка, а потом подложил в еду хищнику взрывчатку, предположительно, сигнальную ракету. Зверь проглотил еду и файер взорвался. Долгую мучительную агонию медведицы, которая перед смертью пыталась отогнать от людей своего детеныша, очевидцы сняли на камеру мобильного телефона.

По словам самого повара, он лишь запустил сигнальную ракету, чтобы отогнать животное, а медведь начал ее жевать. При этом полярник и его коллеги уверяют, что зверь остался жив.

После того, как видеозапись зоозащитники выложили в Интернет, в соцсетях тут же развернулась акция с требованием наказать виновных. Под петицией подписались уже более 35 тысяч человек. При этом некоторые пользователи пытаются оправдать убийство тем, что белые медведи часто сами нападают на людей.

Глава Минприроды Сергей Донской назвал произошедшее вопиющим нарушением норм российского и международного природоохранного законодательства. Министерство природы и депутаты Госдумы обратились в Генпрокуратуру с требованием разобраться и привлечь виновных к ответственности. Убийце занесенной в Красную книгу медведицы может грозить до семи лет тюрьмы.

Напомним, только в прошлом месяце на Сахалине вынесли приговор живодеру, жестокость которого также вызвала в стране волну возмущения. Владелец внедорожника, который намеренно несколько раз переехал бурого медведя, получил полгода исправительных работ.

Новости по теме

Читайте также