Автора скандального учебника уволили из вуза

28.04.2009, 17:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Комиссия университета МВД поставила точку в деле о неблагонадежном пособии по истории государства и права.

Комиссия университета МВД поставила точку в деле о неблагонадежном учебнике. Пособие профессора Дрожжина «История отечественного государства и права», в котором весь период истории СССР представлен как борьба сионизма и коммунизма, нельзя использовать.

Как сообщает НТВ, весь тираж — это тысяча экземпляров — уже уничтожен. Василий Дрожжин, автор пособия уволен из вуза. Сам 80-летний профессор заявил, что ему предложили уйти по собственному желанию, но он отказался и накануне был подписан приказ о его увольнении из-за прогула без уважительной причины. В ближайшее время Василий Дрожжин намерен обжаловать в суде данное распоряжение руководства.

Напомним, что скандальный учебник студенты университета МВД получили в марте. Как только информация о его националистическом содержании стала известна прессе, руководство вуза изъяло весь тираж. Затем была создана спецкомиссия для оценки содержания пособия.

Специалисты работали почти месяц и пришли к выводу, что в учебнике изложены субъективные взгляды автора. При этом цитаты из источников носят предвзятый характер.

Читайте также