В Москве зафиксирован пятый температурный рекорд

24.12.2015, 01:59

Видео программы «Анатомия дня»

Столичные метеорологи зафиксировали в первые минуты четверга новый температурный рекорд.

Сообщение метеобюро Москвы: «В первые минуты четверга, 24 декабря, на главной метеостанции Москвы, расположенной на ВДНХ, температура воздуха составила 6,7 градусов.

Синоптики подчеркнули, что прежний рекорд для 24 декабря был зафиксирован в 1982-м году. Тогда столбики термометров поднялись до 3,9 градусов тепла, цитирует ТАСС.

В четверг воздух в столице прогреется до 8 градусов тепла. Ожидаются дожди.

В эти дни в России разница с климатической нормой местами составляет 14 градусов. Такая погода скорее соответствует началу октября или апреля. Надежды на снежный Новый год тают с каждым днем. Плюс 12 в декабре: проливные дожди смывают с улиц праздничную мишуру, елки тонут в лужах, на глазах исчезают ледяные горки и закрываются катки.

Открытия нового катка ждал весь Волгоград. Обещали, что это технологическое чудо переживет любую оттепель, так что и ранняя весна не страшна. Его строили полтора месяца, потратили 67 миллионов рублей, а покатались в итоге всего два дня. Такого горячего декабря никакие инновации не выдержали.

И такие потери по всей стране. В Петербурге коммунальщики убрали лопаты и достали летний уборочный инвентарь. Город отмывают не реагентами, а простой водой.

Отменив прогулки из-за проливных дождей, горожане засели за компьютеры и принялись пополнять виртуальный вернисаж фотоснимками, о том, что и где зацвело: псковские розы, тверские ромашки, а кто-то даже нашел под Петербургом грибы лисички.

Природа сошла с ума: под Брянском дети собирают майских жуков, а в Ярославле бессонницей страдает медведица Маша. В общем, все настраиваются на весну, а ученые такие изменения называют ненормальными.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: „Рекорды, которые были зафиксированы за 136 лет наблюдений, «щелкаются»“ просто невероятно. В Москве бьются рекорды не на десятые градуса, а сразу на несколько градусов. Эта аномалия близка к экстремальной».

При чем география декабрьской весны расширяется с каждым днем. Перемены уже почувствовали на Урале, через неделю аномальная погода придет на юг Красноярского края и в Хакасию.

А первой приняла тепловой удар Европа. Так что в Германии уже зацвели вишни, а большинство альпийских курортов так и не открыли горнолыжный сезон: снега там не было и нет.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также