Русская семья сбежала из Британии, спасая детей от ювенальной юстиции

24.12.2015, 00:35

Видеосюжет: Андрей Храмцов
Видео программы «Анатомия дня»

Британские власти по надуманному поводу попытались отнять 4 детей у русской семьи, но им удалось сбежать в Латвию. Кто и как помог россиянам на их пути в Ригу?

Речь идет о семье Евгения Пугачёва, никакого родства между ним и Аллой Борисовной нет. Несколько лет назад Евгений с женой Александрой и четырьмя детьми уехали жить в английский Блекбёрн. Но в начале ноября это закончилось тем, что Пугачёвых лишили всех детей. Таковы особенности британских законов в отношении иммигрантов, об абсурдности которых рассказал нам в интервью сам Евгений Пугачёв.

В тот роковой день дети, как обычно, играли, шалили и, естественно, иногда плакали. Но английским соседям показалось это ненормальным. Они позвонили в полицию и сказали, что в семье иммигрантов издеваются над детьми. Вскоре приехали сотрудники ювенальных служб и пытались увезти малышей в интернат.

Кроме того, соцработники, увидев у 7-летнего Даника ссадину, обвинили отца в избиении сына, хотя на самом деле мальчик поранился, играя в футбол. В итоге ювенальщики завели дело, а на время расследования детей у Пугачёвых отняли, но Евгений и Анна смогли забрать их, доехать до Ирландии и с помощью латвийского посольства сбежать в Ригу.

Подробности — в репортаже.

Читайте также