Швейцария может рассмотреть вопрос о выдаче Ходорковского России

23.12.2015, 20:23

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Швейцарские власти не исключают, что рассмотрят вопрос о выдаче российскому правосудию экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Как заявил официальный представитель швейцарского управления юстиции Фолко Галли, экстрадиция из Швейцарии в Россию «в принципе возможна на основе Европейской конвенции о выдаче», в том числе и в случае с Ходорковским.

Фолко Галли
, Управление юстиции Швейцарии: «Вместе с тем, в соответствии с постановлением Федерального суда Швейцарии, вопрос об экстрадиции может быть рассмотрен только в том случае, если российские власти предоставят гарантии соблюдения фундаментальных прав».

При этом представитель швейцарской юстиции отказался ответить на вопрос, касающийся конкретно перспектив выдачи Ходорковского. Он объяснил это тем, что «международные запросы о розыске и аресте являются конфиденциальными и требуют соблюдения секретности», передает ТАСС.

Ранее сегодня Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте экс-главы ЮКОСа, а Следственный комитет объявил его в международный розыск.

Ходорковский обвиняется в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении предпринимателя Евгения Рыбина в конце 90-х годов. Первый мешал деятельности компании и требовал возвращения скрытых от государства налогов, а второй пытался взыскать нанесенный ему ущерб. По данным следствия, Ходорковский поручил совершить преступление своим подчиненным, некоторые из которых уже осуждены.

Михаил Ходорковский живет в Швейцарии с 2013 года — с тех пор, как вышел из российской тюрьмы после того, как его помиловал президент Путин.

Новости по теме

Читайте также