Минобороны РФ: доклад Amnesty International по Сирии состоит из «фейков и штампов»

23.12.2015, 18:40

Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Минобороны РФ опровергли данные доклада правозащитной организации Amnesty International, в котором утверждалось, что по вине российской авиации в Сирии погибли мирные жители.

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором говорится, что российская авиация наносит удары по гражданским объектам в Сирии. Документ внимательно изучили в Минобороны РФ и пришли к выводу, что он состоит из «фейков и штампов», передает ТАСС.

По словам представителя оборонного ведомства Игоря Конашенкова, доклад представляет собой сплошные допущения, но никаких доказательств в нем нет.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Те же штампы и фейки, которые мы уже неоднократно разоблачали ранее. В докладе все время используются такие выражения, как „предположительно российские авиаудары“, „возможные нарушения международного права“ и так далее. То есть сплошные допущения без каких-либо доказательств».

Также представитель Минобороны отмел обвинения правозащитников из Human Rights Watch, обвинивших Россию в применении кассетных бомб в Сирии.

Игорь Конашенков: «Относительно предположений по кассетным бомбам. Российская авиация их не применяет».

Напомним, в российском Минобороны неоднократно подчеркивали, что ВКС РФ наносят удары исключительно по объектам террористов, чего не скажешь о международной коалиции во главе США. Как отметил Конашенков, действия стран, входящих в западную коалицию, порой расходятся с заявленными ими целями по борьбе с терроризмом в Сирии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также