Маркин: СК найдет Ходорковского даже в Антарктиде

23.12.2015, 14:39

Фото: Константин Сазончик / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет, объявивший сегодня Михаила Ходорковского в международный розыск, сделает все, чтобы бывший олигарх понес наказание — где бы он ни скрывался.

Обвиненный в тяжких преступлениях экс-глава ЮКОСа сейчас живет в Швейцарии и появляться в России не намерен. Но, как заявил представитель СК Владимир Маркин, Ходорковского найдут даже в Антарктиде.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Избрание меры пресечения после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого является стандартным процессуальным действием. И не важно, где скрывается обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений — в России или за ее пределами, да хоть в Антарктиде — мы просто обязаны предпринять все предусмотренные законом меры для привлечения его к уголовной ответственности».

Как сообщалось, сегодня экс-глава Михаил Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск. Речь идет о преступлениях конца 90-х годов. Ходорковский обвиняется в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении предпринимателя Евгения Рыбина. Первый мешал деятельности компании и требовал возвращения скрытых от государства налогов, а второй пытался взыскать нанесенный ему ущерб. По данным следствия, Ходорковский поручил совершить преступление своим подчиненным, некоторые из которых уже осуждены.

Сам экс-глава ЮКОСа все обвинения отрицает. Его пресс-секретарь Кюлле Писпанен сказала, что из-за ареста и розыска Ходорковский не собирается менять образ жизни. Эти слова Владимир Маркин иронично прокомментировал в своем Twitter.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также