Песков: Россия принимает ответные меры по делу ЮКОСа

22.12.2015, 12:18

Фото: Сысоев Григорий / ТАСС

Дмитрий Песков сообщил, что Россия предпринимает необходимые меры по защите своих интересов в связи с попытками бывших акционеров ЮКОСа арестовать российскую собственность.

По словам пресс-секретарь президента РФ, речь идет юридических процедурах.

При этом Песков отметил, что у него нет детальных данных по последним решениям судов, «чтобы быть в состоянии как-то это комментировать», передает ТАСС.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что экс-акционерам ЮКОСа удалось добиться ареста платежей российским компаниям. В частности, речь идет о перечислениях провайдера пусковых услуг Arianespace и спутникового оператора Eutelsat, которые сотрудничают с РФ в космической сфере. Также стало известно, что бывшие акционеры ЮКОСа претендуют на арест собственности России у компании Air France.

Напомним, 17 декабря французский суд отказал России в приостановке исполнения гаагских арбитражных решений о выплате бывшим акционерам 50 миллиардов долларов. Таким образом, гибралтарская компания GML, представляющая интересы бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа, получила право и дальше арестовывать российское госимущество.

Отметим, что с 1 января 2016 года в России вступит в силу закон, позволяющий принимать аналогичные меры в отношении иностранных активов для защиты от арестов российской собственности за рубежом.

Новости по теме

Читайте также