«Газпром нефть» прогнозирует отскок к $100 за баррель

22.12.2015, 01:27

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

По мнению главы «Газпром нефти» Александра Дюкова, снижение цен на нефть носит краткосрочный характер, а в долгосрочной перспективе мировые цены на нефть вернутся к уровню 90–100 долларов за баррель.

Александр Дюков, глава «Газпром нефти»: «Абсолютно очевидно, что это снижение цен будет краткосрочным. Все равно, так или иначе, среднесрочно или долгосрочно, цены начнут возвращаться к тому уровню, который является справедливым и правильным для всех — для потребителей и производителей. Я говорю о цене в 90–100$ за баррель. Понятно, что на это может уйти время, для того, чтобы это произошло, должен быть пойман этот баланс спроса и предложения. На это может уйти год, может быть чуть больше, но долгосрочно этот тренд абсолютно очевиден».

Как цитирует сайт Вести.Ru, Дюков полагает, что для увеличения стоимости барреля нефти до отметки в 65 долларов, ОПЕК достаточно убрать с рынка 1,5–2 млн баррелей нефти.

Александр Дюков: «Мы не чувствуем себя слабейшими в этой игре, у нас серьезный запас прочности. Я не вижу никакого смысла для нас менять стратегию, которую выбрала РФ. Если говорить об этой конкурентной борьбе, мы ее точно не проиграем».

Напомним, в понедельник цена на нефть опустилась до рекордного минимума, до 36,17 доллара за баррель. Такое падение зафиксировано впервые с июля 2004 года. Нефтяные цены ускорили падение после заседания ОПЕК 4 декабря, где так и не было принято решение по квотам на добычу.

Новости по теме

Читайте также