Взорвавшийся в Волгограде дом может рухнуть в любой момент

21.12.2015, 19:44

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В Волгограде на месте обрушения жилого дома спасатели заканчивают разбирать огромные железобетонные плиты. После этого они, наконец, попадут внутрь здания, где все еще могут находиться люди. За все время поисков удалось найти лишь одного погибшего, однако в полдень воскресного дня в своих квартирах, возможно, находилось гораздо больше людей.

В пунктах временного размещения организовано питание и сбор вещей для жильцов дома. Уже определен размер компенсаций. До миллиона рублей выплатят семьям погибших. Люди, получившие травмы, могут рассчитывать на сумму от 200 до 400 тысяч. Предусмотрены также денежные выплаты по утрате имущества, сообщает корреспондент НТВ Михаил Антропов.

Тем временем поисково-спасательная операция продолжается. Сейчас идет разбор перекрытий 7-го этажа. Есть опасность их обрушения. Затем спасатели начнут разбирать завалы на уровне 6-го и 2-го этажей. Там, как предполагается, могут находиться тела погибших. Известно, что спасателям придется дополнительно укреплять неустойчивые после взрывов стены и перекрытия дома.

Леонид Беляев, заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуации: «Люди работают, с огромным риском работают. Все на растяжках, на веревках, они зависают вдоль этих стен. Не выдерживает бетон, он рушится, разрушаются эти плиты. Но тем не менее работа продолжается».

Погибших и пострадавших в течение дня обнаружить не удалось. Спасатели еще в воскресенье извлекли из-под завалов одного погибшего. Уточнялся список жильцов. Неизвестной остается судьба четырех человек.

В больницах остаются те, кто получил травмы. Состояние большинства людей стабильное, но многие не могут прийти в себя после пережитого шока. По факту взрыва и пожара в жилом доме возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. Известно, что дом не подлежит восстановлению. Его будут сносить.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также