Патриарх Кирилл осудил попытки захватить православный храм на Украине

21.12.2015, 17:45

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС

Глава РПЦ выступил с резкой критикой в адрес представителей самопровозглашенного Киевского патриархата и запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), которые попытались захватить храм в селе Птича Ровенской области Украины.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Храм хотели захватить, но небольшой группе верующих и двум священнослужителям удалось войти внутрь храма незамеченными, закрыться изнутри».

По его словам, верующие продолжают находиться в храме и держат осаду. Однако им отключили свет, воду и даже отопление. Глава РПЦ призвал прекратить какие-либо попытки захватить здание, сообщает «Интерфакс».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Какая же соборность, когда люди разделяются такой злобой, такой ненавистью, таким насилием?»

Он попросил всех верующих молиться за исцеление и единство верующих, в том числе на Украине. С осуждением захвата церкви выступил и МИД РФ. В ведомстве заявили, что события под Ровно демонстрируют грубейшее нарушение права на свободу совести и вероисповедания на Украине. В министерстве напомнили, что это уже не первый случай нападения на храм УПЦ Московского патриархата.

Пресс-служба МИД РФ: «Ряд храмов был захвачен при бездействии, а подчас прямом участии органов правопорядка Украины».

Там напомнили, что многим священникам пришлось бежать в Россию, так как получали угрозы от экстремистов, передает ТАСС.

Противостояние в селе Птичье произошло на днях. Верующие пришли на службу в церковь патриархата Московского патриархата. Но им дорогу преградили боевики «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и представители УПЦ патриархата Киевского. Они попытались оспорить решение суда, признавшего владельцем храма Украинскую православную церковь Московского патриархата. Вскоре переговоры переросли в драку. В ход шли даже коктейли Молотова и дубинки. Спустя время нескольким верующим удалось проникнуть в помещение и забаррикадироваться там.

Читайте также