Экс-владелец «Черкизона» Исмаилов стал банкротом

21.12.2015, 12:47

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Тельман Исмаилов, лишившийся роскошного турецкого отеля и ресторана «Прага», признан банкротом из-за многомиллионного кредита.

Решение о банкротстве основателя группы «АСТ» Тельмана Исмаилова принял Арбитражный суд Московской области, передает «Интерфакс».

Отметим, что ранее новым законом о банкротстве физлиц воспользовался Банк Москвы (входит в группу ВТБ), который добивалась возврата многомиллионного долга. Общий долг Исмаилова, который выступал поручителем по кредитам, составил со всеми пенями и просроченными процентами около 286 млн долларов.

Юристы банка указали на то, что Исмаилов в течение длительного времени не исполняет свои обязательства, и попросили арбитраж признать экс-владельца Черкизовского рынка несостоятельным.

Надо сказать, что у Тельмана Исмаилова уже были неприятности с законом. В 2009 году он лишился Черкизовского рынка, своего главного актива, из-за претензий со стороны правоохранительных органов. Один из крупнейших московских рынков закрыли за многочисленные нарушения.

А в этом году стало известно, что Исмаилов лишился еще и своего роскошного турецкого отеля Mardan Palace, который с помпой открыли в 2009 году. Продать гостиницу пришлось по бросовой цене: дешевле себестоимости раз в 10 раз. А недавно бизнесмен остался и без ресторана «Прага» — здание отошло за долги группе ВТБ.

Читайте также