Путин рассказал о страхе Запада перед мнимым возрождением СССР

20.12.2015, 22:10

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

Действия Запада на постсоветском пространстве продиктованы не защитой интересов Украины, а боязнью воссоздания Советского Союза. Такую точку зрения высказал президент России Владимир Путин.

Об этом глава государства заявил в интервью, которое вошло в документальный фильм «Миропорядок». При этом президент подчеркнул, что у Москвы нет цели возродить СССР, однако «даже сама гипотетическая возможность объединения усилий» в рамках современных интеграционных процессов «не дает хорошо и глубоко спать» западным странам.

Владимир Путин, президент РФ: «Не секрет, всё делали, для того чтобы не допустить создания единого экономического пространства между Россией, Казахстаном и Белоруссией, создания Таможенного союза. До сих пор не хотели разговаривать с Евразийским экономическим союзом как с полноценным участником международной жизни».

Говоря об Украине, Путин заявил: западные страны «видят, что допустили ошибку, но не хотят этого признавать».

Владимир Путин: «Власть осталась в руках олигархов. Страну поставили под внешнее управление, привезли туда всех ключевых управленцев из соседних стран, из-за океана. Жизненный уровень катастрофически падает, ВВП страны сократилось на порядок. Происходит полная деиндустриализация Украины».

По мнению Путина, взамен Украина получит лишь безвизовый режим с Евросоюзом, но и это еще под вопросом. При этом «содержать Украину никто не хочет», цитирует президента сайт Вести.Ru.

Владимир Путин: «Хотят переложить финансовую нагрузку на Россию. И кредиты не хотят возвращать, хотя мы предложили очень хороший, комфортный, на мой взгляд, вопрос решения задолженности».

Читайте также