Глава ОКР обозначил возможный срок снятия санкций с российских легкоатлетов

20.12.2015, 21:24

Видео проекта Максима Шевченко «Точка»

Глобальное противостояние ведется не только на рынке нефти или политики, но и в мире спорта. История о том, что наших легкоатлетов могут не допустить до следующей Олимпиады, поразила воображение многих.

Но не все так плохо. Детали этой увлекательной и драматической интриги с главой Олимпийского комитета России (ОКР) Александром Жуковым обсудил ведущий программы «Точка» Максим Шевченко.

Максим Шевченко: «Первый вопрос: с чем связана отставка всего высшего руководства российского антидопингового агентства?»

Александр Жуков: «Это связано с теми требованиями, которые предъявила Всемирное антидопинговое агентство. Эти требования включают в себя изменения устава российского антидопингового агентства. Там целый ряд таких требований, в том числе введение как реальной управляющей силы наблюдательного совета, изменение руководства».

Максим Шевченко: «Как ведутся переговоры с Международным олимпийским комитетом? С WADA, со всеми организациями, которые так или иначе принимают решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Александр Жуков: «Действительно, Международная федерация легкой атлетики временно приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики, которая, естественно, была членом международной федерации. И это означает, что российские спортсмены-легкоатлеты утратили право выступать в международных соревнованиях. Это членство приостановлено до момента, когда будут устранены те нарушения, о которых, собственно говоря, сейчас и сообщила Международная федерация легкой атлетики. Она предъявила также целый набор требований к Всероссийской федерации легкой атлетики, которые включают в себя безусловное отстранение всех спортсменов, у которых есть положительные допинговые пробы, дисквалификацию их, а также их тренеров и специалистов. Второе требование заключается в проведении достаточно существенных реформ во Всероссийской федерации легкой атлетики: смены руководства, внесения изменений в устав и так далее. Это достаточно серьезные, в то же время справедливые требования».

Максим Шевченко: «Когда крайний срок, когда будет принято решение об участии или неучастии российских легкоатлетах в Олимпийских играх?»

Александр Жуков: «Чем быстрее будут выполнены все те условия, которые выставлены Международной федерацией легкой атлетики, Всемирным антидопинговым агентством, тем быстрее наши спортсмены получат допуск до международных соревнований, а это чрезвычайно важно и с точки зрения подготовки, и с точки зрения получения олимпийских лицензий. Я надеюсь, что это должно произойти не позже, чем в марте, потому что, в общем, Олимпиада начинается в августе, и не так много времени остается».

Полная версия интервью — в выпуске программы «Точка».

Новости по теме

Читайте также