Забег Дедов Морозов на ВДНХ собрал 1,5 млн рублей для больных детей

20.12.2015, 15:34

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

На ВДНХ финишировали последние участники предновогодних соревнований. Более 2 тысяч человек в костюмах Дедов Морозов, снежинок и зайцев пробежали дистанции в 5 и 10 км. Забег благотворительный, все средства от него пойдут на помощь тяжелобольным детям.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, установившаяся в Москве погода не способствует хорошим спортивным результатам, но самое главное — праздник удался. Все началось где-то в 10:30 с веселой разминки, были не только Снегурочки, зайцы, к ним еще присоединились и крокодилы, и барсучата, и лисы, и елочки, и еще огромное количество всякого зверья.

Дело в том, что благотворительный фонд «Вера» объявил об этой акции задолго до ее проведения, и уже неделю назад не было ни одного свободного места, поэтому многие присоединились к забегу, чтобы принять участие без регистрации.

Владимир Иванов, участник забега: «Любые страдания выливаются потом в большой плюс. Иногда бывает так, что надо куда-то успеть. Ты бежишь и понимаешь, что ты не задыхаешься, что ты можешь прибавить. И это стимулирует тебя в дальнейших пробежках. Здоровье — это самое главное, наверное, для нас всех».

Организаторы этой акции сказали, что они старались убить сразу трех зайцев. Во-первых, собрать большую сумму денег, в итоге было собрано около 1,5 млн рублей. Во-вторых, — приучить москвичей к спорту. И третье — это использовать 1,5–2 тысячи Дедов Морозов для того, чтобы доставить подарки для больных в хоспис.

Нюта Федермессер, президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»: «Идея связана с тем, что на Новый год всегда в любом благотворительном фонде такой бум, надо всем дарить подарки. Подарки надо развозить, не хватает рук, не хватает Дедов Морозов, чтобы развезти эти подарки по домам. И отсюда возникла эта идея. У нас больше тысячи участников».

Добавим, телезрители НТВ и посетители сайта НТВ.Ru могут зайти на сайт благотворительного фонда «Вера», заплатить 500 рублей и получить медаль, а также почетное звание «ленивого Деда Мороза».

Читайте также