Турецкий депутат — разоблачитель Эрдогана рассказал «Пропаганде» об угрозах убийством

20.12.2015, 17:09

Видео программы «Пропаганда»

Турецкий депутат Эрен Эрдем на уходящей неделе стал автором громкой сенсации: в интервью телеканалу RT он рассказал, что Эрдоган не только покупает у запрещенного в РФ «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) нефть, он еще и продает этим террористам смертельный газ зарин.

Эрен Эрдем, депутат Республиканской народной партии Турции: «Материалы для химического оружия ввозились в Турцию, а затем передавались в лагеря группировки „Исламское государство“ в Сирии — в то время это были члены „Аль-Каиды“ в Ираке. У нас есть записи, которые это подтверждают».

Прокуратура начала расследование, в результате которого причастные к этому люди были задержаны. Однако неделю спустя дело передали другому прокурору, а всех задержанных отпустили. Они пересекли турецко-сирийскую границу и скрылись.

В августе 2013-го в пригороде Дамаска произошла химическая атака. Асад тогда едва избежал полномасштабной западной интервенции, и только в Турции могли знать, чей зарин убивал тогда мирных граждан.

Сразу после этого интервью на депутата Эрдема завели дело. Он всегда знал, что от политики Эрдогана плохо пахнет, и, когда уточнял, чем именно, прекрасно понимал, на что идет. Впрочем, угрожают ему не только официальные власти, но и исламисты. Эрдем начал получать сотни сообщений с угрозами.

Эрен Эрдем: «Тем, кто отправляет оружие террористам в военных грузовиках, тем, кто живет во дворцах, когда их народ голодает, тем, кто обрекает тысячи рабочих на смерть от тяжелого труда, тем, кто отправляет в тюрьму журналистов, которые говорят правду, тем, кто украл миллиарды лир и живет в поместьях, тем, кто поддерживает фашизм, который погрузил страну в страх, тем, кто публикует ложь в проправительственных СМИ, даже если они ненавидят это, я продолжу выкрикивать факты в лицо».

Смотрите новый выпуск программы «Пропаганда» уже сейчас на сайте НТВ.Ru. А в эфире телеканала НТВ «Пропаганду» можно будет увидеть сегодня в 23:35 по московскому времени.

Новости по теме

Читайте также