Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 20 декабря

20.12.2015, 11:56

Видео программы «Чудо техники»

Робот — собиратель мячей, увлечение комедиями как симптом болезни мозга, мутация гена, которая делает людей буйными алкоголиками, и кое-что еще — в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений уходящей недели.

5. Робот-собиратель

Роботы заменили человека еще в одном утомительном деле. В США начали продавать роботов — сборщиков мячей для гольфа. Их собратья, способные подстригать газоны, есть уже давно, а теперь они научились обследовать территорию в поисках мячей. Когда их набирается 300 штук, робот возвращается на базу и сдает «добычу», которую — тоже автоматически — моют и возвращают игрокам, экономя их время.

4. Несмешная комедия

Увлечение фарсовыми комедиями может быть у пожилых людей одним из ранних симптомов болезни Альцгеймера. Как выяснили ученые из Университетского колледжа Лондона, появление извращенного чувства юмора нередко предшествует постановке диагноза.

Родственники многих пациентов с болезнью Альцгеймера вспоминали, что те в какой-то момент вдруг начинали любить, например, «Шоу Бенни Хилла» или «Мистера Бина». А потом начинали смеяться над репортажами о катастрофах или несчастьями близких. Теперь подобные изменения в поведении должны быть сигналом, что пора сходить на обследование.

3. Дискотека в кармане

Достижения современной электроники позволяют сделать миниатюрными даже самые громоздкие вещи. Например, оборудование диджея, до сих пор требовавшее вместительного автомобиля для перевозки, теперь помещается в один рюкзак благодаря новой беспроводной системе. Она включает в себя две колонки и пульт. Он берет музыку из двух смартфонов, которые выступают как проигрыватели, и позволяет делать любые миксы. Новинка стоит всего 100 долларов.

2. Сладкая амнезия

Сахар принято считать усилителем работы мозга, но все, как выясняется, не так однозначно. Ученые из Университета штата Джорджия в США кормили грызунов сладким и смотрели, как это изменяет их память. Оказалось, что сахар перевозбуждает одну из частей гиппокампа, в котором формируются воспоминания. Проблема в том, что после сладкого держатся они некрепко, и у грызунов проявляются проблемы с кратковременной памятью. Они даже начинают съедать больше, словно забыв о том, что уже поели.

1. Мутанты-дебоширы

Тех, кто начинает буянить под действием алкоголя, отныне смело можно называть мутантами. Ученые из Университета Хельсинки изучали две группы — тихих и агрессивных любителей выпить. И оказалось, что у склонных к дебошам очень часто встречается особая мутировавшая версия гена под названием 5-HT2B. Она способствует нарушению передачи позитивных серотониновых сигналов в мозгу. Как выяснили авторы исследования, такой агрессивный генетический вариант встречается примерно у 2% населения Финляндии. О других нациях данных пока нет.

Читайте также