Во Франции слишком худым моделям запретили работать без справки от врача

19.12.2015, 21:07

Видеосюжет: Евгений Зубков
Видео программы «Сегодня»

Во Франции решили бороться с модой на болезненную худобу, навязанную индустрией моды, весьма радикальными методами. Власти на законодательном уровне изменили стандарты красоты, отправив всех моделей к врачам за справкой о нормальной массе тела. Тем, кто не прошел медицинский кастинг, запретят появляться на подиумах и глянцевых обложках, чтобы не подавать дурной пример.

Французские власти последовали примеру Италии, Испании и Израиля. Там всем, кто напоминает вешалку, путь в модельный бизнес заказан. Подиумы необходимо избавить от анорексичных девушек, прописали в законе. И теперь работодателю, который наймет слишком тощую модель, придется заплатить штраф в 75 тысяч евро или отсидеть полгода в тюрьме.

А девушек отныне ждет регулярный осмотр врачебной комиссии. Только со справкой о здоровье можно будет мечтать о глянцевых журналах и показах от кутюр. Кстати, закон обязал указывать на всех рекламных плакатах и снимках с моделями информацию, изменялось ли изображение с помощью фоторедактора или нет. Нарушителей также будут нещадно штрафовать — на 37 тысяч евро.

Авторы новой правовой нормы утверждают, что она поможет спасти тысячи женщин. По статистике, во Франции каждая пятая девушка хотя бы раз в жизни сидел на диете. А всего жертвами анорексии числятся порядка 40 тысяч человек.

Читайте также