Модницам Северной столицы дали «примерить» туфельки без каблуков и «походить» на зубастых шпильках

19.12.2015, 12:00

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В музее современного искусства «Эрарта» открылась выставка дизайнерской обуви будущего.

В Петербург привезли выставку обуви ведущих дизайнеров — Кристиана Лубутена, Сильвии Фадо, Джузеппе Занотти. Но экспонаты «Генезиса» рассказывают не столько о моде, сколько о полете инженерной мысли. Чего стоит только туфли-небоскребы, созданные архитектором Захой Хадид. Они выглядят, как стопки хромированных пластин с каблуком из стекловолокна.

Трудно сказать, из чего гениальный дизайнер не способен изготовить пару экстравагантных туфелек. Одних вдохновляют экологичные кипарис, мох и морские водоросли, других техногенные — велоцепь, нефтяная вышка и гидравлический, поршневой механизм. Последний испанский дизайнер Сильвия Фадо использует для изготовления каблуков, приятно амортизирующих шаги модницы.

Сильвия Фадо, дизайнер: «Еще будучи подростком я носила пару туфель на очень высоких каблуках, любила в них гулять и тусоваться и очень часто падала. Возможно, впоследствии именно это меня и вдохновило».

Как отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, высоченные шпильки собирают из сияющих осколков, снабжают клыками, шипами, оборудуют подсветкой, печатают на 3D принтере и проектируют, как архитектурную достопримечательность, а бывает, что просто создают из воздуха.

Торжество сбалансированности — это серебряная туфелька Норитаки Татехана с каблуком, которого нет. Шедевр японского дизайнера так и называется — «Летящая пятка».

С такой высоты можно одинаково успешно благодарить за врученный «Оскар» и слать привет космическим пришельцам. На этом вернисаже восторженным подкаблучником рискует стать каждый.

Читайте также