Обама отменил 40-летний запрет на экспорт нефти из США

19.12.2015, 03:05

Фото: Reuters © 2015, Carlos Barria.
Видео программы «Сегодня»

Барак Обама в пятницу подписал федеральный бюджет на 2016 год и тем самым отменил нефтяное эмбарго, действовавшее в США 40 лет.

Объем бюджета США на 2016 финансовый год составляет 1,15 трлн долларов. В документе, ранее в пятницу одобренном в Конгрессе, прописано финансирование ряда федеральных ведомств, в том числе госдепартамента и министерства национальной безопасности. В этот пакет не включен бюджет Пентагона, он был принят ранее отдельно.

Демократам и Белому дому удалось отстоять финансирование организации «Планирование семьи», оказывающей медицинские услуги в сфере гинекологии и занимающейся исследованиями этой сфере, а также не допустить сокращения финансирования, выделяемого для приема в стране сирийских беженцев.

В документе также прописано положение об отмене запрета на экспорт сырой нефти из США. Он был введен в 1975 году в период энергетического кризиса, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке, американским компаниям разрешалось поставлять за рубеж только продукты нефтепереработки, в том числе бензин.

Сторонники отмены эмбарго утверждают, что в условиях роста добычи нефти на территории США это будет иметь положительные последствия для всей американской экономики. Противники заявляют, что он выгоден лишь крупным энергетическим компаниям и наносит ущерб интересам потребителей, сообщает ТАСС.

Связанные новости

Читайте также