Лавров: на конференции по Сирии звучали призывы к свержению Асада

18.12.2015, 23:06

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

Конференция международной группы поддержки Сирии завершилась в Нью-Йорке. О некоторых ее итогах рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Члены группы излагали некоторые противоречивые оценки. Были и по-прежнему призывы к смещению Асада, к тому, чтобы он ушел в качестве условия для более эффективной борьбы с терроризмом».

Лавров отметил, что, «как неоднократно подчеркивал СБ ООН, для борьбы с терроризмом не может быть никаких условий». Также министр заявил, что Россия не поддержит в СБ ООН (заседание, на котором обсудят и, как ожидается, примут резолюцию по Сирии, начнется в 00:00 по Москве) никаких идей о смене режима в САР, передает «Интерфакс».

Сергей Лавров: «В СБ ООН мы, естественно, не будем поддерживать какие-либо идеи на сей счет. Как заявил президент РФ на пресс-конференции и в ходе встречи с Джоном Керри в Москве, судьбу Сирии должен решать сирийский народ».

В конференции международной группы поддержки Сирии (МГПС) приняли участие главы внешнеполитических ведомств 18 стран, в том числе министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, а также генсекретарь ООН Пан Ги Мун, его спецпосланник по Сирии Стафанн де Мистура, представители ЛАГ и ОИС.

На последующем заседании СБ ООН рассмотрит резолюцию, закрепляющую решения венских встреч группы 30 октября и 14 ноября. Тогда участники поставили цель запустить к 1 января переговоры между представителями Дамаска и оппозиции.

В течение 6 месяцев должно быть создано правительство, а также положено начало пересмотру конституции страны, в соответствии с которой не позднее чем через 18 месяцев пройдут «свободные и справедливые выборы». Также предусмотрен режим прекращения огня, который вступит в силу сразу после того, как сирийское правительство и оппозиция начнут осуществлять процесс политических преобразований. Следить за соблюдением перемирия будет специальная мониторинговая миссия с мандатом СБ ООН.

Новости по теме

Читайте также