Рогозин: аналог «Мистралей» будет построен на российских верфях

18.12.2015, 15:51

Фото: Шамуков Руслан / ТАСС

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил о планах приморского авиастроительного предприятия «Прогресс» к 2017 году вдвое увеличить производство вертолетов Ка-52 для проектируемого российского аналога «Мистралей».

Дмитрий Рогозин по итогам посещения города Арсеньев, где находится крупнейшее авиационное предприятие Приморского края, объявил, что российские вертолетоносцы в любом случае будут созданы на отечественных верфях.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ: «Мы сегодня ознакомились и с ходом работы по корабельной версии боевого нашего бронированного вертолета Ка-52. То, что было изготовлено, — четыре вертолета в рамках опытно-конструкторской работы для наших „Мистралей“, но мы все равно будем делать вертолетоносцы, но уже на своих верфях. Поэтому к 2017 году объем производства вырастет до 50 вертолетов в год — фактически это удвоение производства».

Рогозин подчеркнул, что на «Прогрессе» успешно идет модернизация производства, в чем вице-премьер убедился лично. В 2016 году предприятие начнет выпускать новейшие вертолеты «Камов-62», которые способны перевозить до 15 пассажиров и могут работать в арктической зоне.

Летом текущего года главное командование ВМФ России на международном военно-техническом форуме «Армия-2015» представило универсальный десантный корабль проекта «Прибой», способный стать альтернативой французским вертолетоносцами «Мистраль».

А президент Франции Франсуа Олланд во время посещения верфи в Сен-Назере, где были построены так и не доставшиеся Москве вертолетоносцы «Мистраль», сообщил о планах создать для России другие корабли.

Новости по теме

Читайте также