На болельщиков «Локомотива» завели дело об экстремизме

18.12.2015, 13:18

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Российские спецслужбы усмотрели признаки экстремизма в поведении болельщиков московского «Локомотива» 1 октября на домашнем матче группового этапа Лиги Европы с албанским «Скендербеу».

Проверка и лингвистическая экспертиза антиалбанских лозунгов и кричалок, летевших с трибун стадиона в Черкизове, продолжалась два месяца и подтвердила их экстремистский характер, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

На основании этого возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенное публично».

Сейчас оперативники изучают записи камер видеонаблюдения стадиона с целью установления личностей болельщиков, которые на албанском языке призывали к убийству албанцев.

Ранее за поведение фанатов на матче со «Скендербеу» железнодорожников наказал UEFA. Клуб заплатил штраф в 20 тысяч евро и домашний матч против турецкого «Бешикташа» провел при частично закрытой южной трибуне.

При этом сам «Локомотив», не дожидаясь решения UEFA, выступил с заявлением, в котором осудил «поведение группы лиц, скандировавших политические лозунги и призывы к насилию», и извинился перед «Скендербеу».

Новости по теме

Читайте также