Мировые СМИ о переговорах Керри в Москве: Россия и США становятся ближе

16.12.2015, 13:39

Видео программы «Сегодня»

В центре внимания мировых СМИ — итоги переговоров глав внешнеполитических ведомств России и США. Журналисты внимательно изучают заявления Сергея Лаврова и Джона Керри. Многие отмечают интенсивность двусторонних встреч в последнее время, подвижки в сирийском вопросе и новые договоренности.

Россия и США пытаются выйти из тупика в сирийском вопросе — это главное, что подчеркивают сегодня мировые средства массовой информации после многочасовых переговоров в Москве госсекретаря США. Надо перейти от безумия к реальности, а холодная война между Москвой и Вашингтоном на фоне сирийского кризиса отходит на второй план.

Christian Science Monitor
: «Керри прилетел в Москву, так как компромисс между США и Россией по Сирии становится все нужнее».

The New York Times
: «Как представляется, в Москве Керри более осторожно, чем раньше, формулировал призывы Америки к отставке Асада как предпосылки урегулирования. Он сказал, что США не добиваются отставки Асада как таковой, а скорее считают маловероятным, что Асад сможет руководить успешным урегулированием конфликта».

Многие СМИ отмечают, что интенсивные контакты между Москвой и Вашингтоном проходили как раз в тот самый момент, когда Саудовская Аравия объявила о создании своей исламской коалиции для борьбы с ДАИШ. В этой ситуации Россия становится объективно ближе к США. На пресс-конференции Керри уже не говорил об изоляции России. Это особо отметил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Более того, она сегодня назвала предварительные сроки для начала переговоров между правительством и оппозицией Сирии — 1 января 2016 года. Это уже ощутимый результат вчерашних встреч.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Холошевского.

Читайте также