Двухлетнему Яромиру из Днепропетровска нужна помощь в лечении рака сетчатки

16.12.2015, 11:27

Видео программы «Сегодня»

Двухлетнему Яромиру с Украины срочно нужна помощь. Мальчику поставили страшный диагноз — ретинобластома. Раковая опухоль поразила сетчатку. Украинские медики настаивают на удалении глаза, но врачи московского НИИ детской онкологии дали надежду.

Яру еще и год не исполнился, когда зрачок левого глаза стал отливать красным. Правый при этом оставался привычно черным. Участковый врач днепропетровской поликлиники сказал, что это норма. Спустя год, когда различия стали видны невооруженным глазом, мама Яромира забила тревогу и отправилась к специалистам в Одессу. Там у ребенка диагностировали ретинобластому.

Редкое заболевание называют раком сетчатки. Его диагностируют у одного из 10 тысяч. Как правило, заболевшие — дети до 5 лет. Опухоль развивается внутри глазного яблока, но если совсем запустить, может выйти и за его пределы. В российском НИИ детской онкологии им. Блохина маму Яромира успокоили: шанс сохранить глаз мальчика еще есть.

Первые месяцы лечения наметили положительную динамику, говорят врачи. Объем опухоли сократился, но продолжать лечение Яромира его семье просто не на что. Нужно еще 2,5 млн рублей.

Как узнал корреспондент НТВ Сергей Сыркин, Яромир — гражданин Украины, рассчитывать на бесплатное лечение в российской клинике мальчик не может. Деньги на первые два курса химиотерапии помогли собрать соседи из Днепропетровска и родственники из Москвы, но средства уже закончились, а очередной курс лечения необходимо начинать уже через пару недель.

Если вы желаете помочь Яромиру, то для этого нужно отправить SMS на номер 3443 с текстом «лечение» и суммой пожертвования. Например: лечение 150. Также информацию о пожертвовании вы сможете найти на сайте благотворительного фонда «Гольфстрим».

Читайте также