«Мы везде были вместе»: Путин обсудил с Лукашенко язык и историю

15.12.2015, 20:21

Видео программы «Сегодня»

В Кремле сегодня прошли переговоры российского и белорусского президентов. Александр Лукашенко с первым после выборов визитом прибыл именно в Москву, что Владимир Путин, приветствуя коллегу, назвал естественным.

По итогам обстоятельного разговора российский лидер объявил о важном для граждан союзного государства решении.

Владимир Путин, президент РФ: «Как известно, с 1 января текущего года иностранные граждане, желающие жить и работать в России, должны подтвердить владение русским языком, знание российской истории и основ законодательства. Вместе с тем, учитывая особый характер российско-белорусских связей, мы приняли принципиальное решение не распространять действие этих норм на граждан Белоруссии. Для этого потребуется внести поправки в действующее законодательство. Соответствующий законопроект уже подготовлен и рассматривается в Госдуме».

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Это наш язык, наш родной язык, это государственный язык, поэтому хорошо, что вы учли это и не поставили нас в неудобное положение, чтобы мы доказывали знание русского языка. Что касается истории, то с советских времен мы изучаем практически ту историю, которая была. А там нам стыдиться нечего. Там мы везде были вместе».

Также президенты много говорили об энергетическом сотрудничестве и вопросах безопасности. Путин отметил близость позиций Москвы и Минска по актуальным темам, в частности, по борьбе с международным терроризмом в Сирии.

Большое внимание уделили региональной безопасности в преддверии саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который, как сообщил Путин, пройдет 21 декабря.

Читайте также