В России заработали первые платежные карты «Мир»

15.12.2015, 15:30

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава НСПК Владимир Комлев сообщил о выпуске карт национальной платежной системы «Мир». Первыми банками, которые начали работать с этими картами, стали «Газпромбанк», «МДМ банк», МИнБ, РНКБ, банк «Россия», «Связь-банк» и «СМП банк».

Сейчас эмитировано несколько тысяч карт. Но в ближайшие месяцы, по словам Владимира Комлева, будет выпущено сотни тысяч, сообщает МИА «Россия сегодня».

Владимир Комлев: «Теперь мы планируем сосредоточиться на обеспечении максимально широкой географии приема карт, а также на подготовке к началу массового выпуска карт „Мир“ во второй половине следующего года».

По его словам, вторая группа из 21 банка — участника проекта находится на стадии тестирования карты, но в скором времени они приступят к ее выпуску. Согласно российскому законодательству, все кредитные организации должны будут принимать к обслуживанию карты «Мир».

«Мир» является первой общенациональной платежной картой России. Она была создана после того, как из-за санкций ряд российских банков отключили от Visa и MasterCard. Название и логотип первой российской банковской карты выбрали путем голосования. Всего на конкурс было прислано более 5400 заявок.

Новости по теме

Читайте также