Госдеп США назвал ситуацию на Украине непредсказуемой

15.12.2015, 09:56

Фото: U.S. Department of State

Госдепартамент США предостерег своих граждан от посещения Крыма и территорий на востоке Украины, находящихся под контролем ополченцев. Всем американцам, которые там находятся, рекомендовано покинуть эти регионы.

Таким образом, власти США продлили предупреждение, которое было введено в силу 16 июля. Рекомендации Госдепа касаются не только Крыма и Донбасса. Оставлен в силе и запрет Федерального авиационного управления на полеты американских гражданских самолетов над Украиной. Кроме того, американцам советуют «избегать большого скопления людей на всей территории Украины».

По оценке Госдепартамента США, «ситуация на Украине является непредсказуемой и может моментально измениться», передает ТАСС.

Напомним, в марте 2014 года, после госпереворота на Украине, в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров вернулся в состав России. Киев и страны Запада не признали воссоединение Крыма с Россией. Вскоре на востоке Украины вспыхнул вооруженный конфликт между вооруженными силами страны и местными ополченцами, не признавшими новую киевскую власть. В итоге часть территорий Донецкой и Луганской областей вышла из-под контроля Киева. По данным ООН, в ходе боевых действий погибли более 9 тысяч человек, а число беженцев превысило 2 миллиона.

Читайте также