В Госдуму внесен законопроект о декриминализации ряда статей УК

14.12.2015, 19:49

Фото: Епанчинцев Евгений / ТАСС

Верховный суд внес на рассмотрение Госдумы законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса.

В частности, предлагается ввести административную ответственность за побои, угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, использование заведомо подложного документа, следует из базы данных нижней палаты парламента, передает МИА «Россия сегодня».

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ попросил Госдуму поддержать идею Верховного суда о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. Глава государства отметил, что закон должен быть суров к тем, кто совершил тяжкие преступления, в том числе с угрозой жизни людей, но «должен быть гуманен к тем, кто оступился».

Отметим, что 60 тысяч человек в прошлом году привлекли к уголовной ответственности за кражу с ущербом до 2,5 тысячи рублей. А 12 тысяч из них и вовсе приговорили к реальному тюремному сроку. По словам президента, гуманнее не сажать человека при первом преступлении, а например, брать штраф или отправить его на исправительные работы.

Читайте также