Буровые установки РФ продолжат работу в Чёрном море, несмотря на террористическую угрозу

14.12.2015, 15:20

Генеральный директор «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов сообщил, что крымская госкомпания продолжает добычу газа на Одесском месторождении, несмотря на террористическую угрозу в нейтральных водах.

Игорь Шабанов: «Одесское газовое месторождение находится в нейтральных водах. Добыча газа идет по плану. Работа месторождения сейчас продолжается».

Сегодня стало известно, что с Одесского газового месторождения к берегам Крыма были отбуксированы две буровые установки «Черноморнефтегаза» из-за повышенной террористической угрозы в нейтральных водах. Как пояснил Шабанов, установки оставались там в течение года после завершения операции по бурению.

Игорь Шабанов: «Никаких препятствий для дальнейшей работы Одесского месторождения мы сейчас не видим».

Одесское месторождение, как и Безымянное, расположенные на шельфе Чёрного моря, стали российскими после того, как Крым воссоединился с РФ по результатам референдума в марте 2014 года. Однако президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Киев намерен в судебном порядке добиваться возвращения контроля за месторождениями в черноморском регионе.

Ранее стало известно об инциденте в Черном море с буровыми установками «Черноморнефтегаза», которые шли по направлению к территориальным водам РФ. Торговое судно под турецким флагом пыталось помешать их перемещению.

Представитель «Черноморнефтегаза»: «На пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию».

Российские моряки пытались выйти на связь с капитаном турецкого судна, однако никакого ответа не получили.

Новости по теме

Читайте также