Пользователи соцсетей делятся первыми фото и видео звездных дождей

14.12.2015, 14:20

Фото: nasa.gov.
Видео: EL TURC_O

В социальных сетях начали появляться первые фотографии и видео звездопадов, которые в эти дни можно разглядеть невооруженным глазом.

Как сообщили в NASA, в ночь на понедельник Земля прошла через метеоритный поток Геминиды. В европейской части России звездопад можно будет наблюдать в ночь на вторник.

Анатолий Денисов, директор уфимского планетария: «По расчетам, время, в которое проявляется наиболее эффектная часть метеорного потока, с 4:30 мск 14 декабря до 2:00 мск 15 декабря. Точно так же, согласно расчетам, наиболее вероятно, что максимум придется на 14 декабря в 18:00 по всемирному времени (21:00 мск)».

Пользователи Интернета активно начали выкладывать снимки и видео метеоров. Некоторые призывают подготовиться к наблюдению за потоком заранее и постараться загадать желание.

Васа Васаби: «Сегодня ночью на Землю прольется звездный дождь Геминиды. Он принесёт на землю много космической энергии… Не забудьте подзарядиться и загадать желание».

К слову, в разгар метеорного дождя состоится премьера очередных «Звездных войн». Закрытый показ нового фильма космической саги состоится сегодня в Лос-Анджелесе. 15 декабря «Пробуждение силы» покажут в Лондоне, а 16-го картина выходит в мировой прокат. В России премьера назначена на 17 декабря.

Метеорный поток Геминиды жители России смогут наблюдать до 19 декабря. Геминиды проносятся со скоростью около 35 км/с. Самый впечатляющий звездный дождь — поток Урсиды — можно будет наблюдать с 17 по 26 декабря. В небе можно разглядеть до 10 метеоров в час, иногда — до 50. Максимум активности потока Урсиды придется на 23 декабря.

Связанные новости

Читайте также