Турецкое судно пыталось помешать каравану буровых установок в Чёрном море

14.12.2015, 12:05

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Чёрном море произошел очередной инцидент с турецким судном. Торговое судно под турецким флагом пыталось помешать перемещению буровых установок «Черноморнефтегаза», которые шли по направлению к территориальным водам РФ.

Об этом сообщили в компании, не уточнив дату инцидента.

Представитель «Черноморнефтегаза»: «На пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию».

Российские моряки пытались выйти на связь с капитаном турецкого судна, однако никакого ответа не получили, передает «Интерфакс».

Накануне, 13 декабря, другое турецкое судно вынудило российский сторожевой корабль «Сметливый» открыть огонь в Эгейском море. Турецкий сейнер шел прямым курсом на российский корабль и не вступал в контакт. Когда судно подошло на расстояние 600 метров, «Сметливый» был вынужден дать залп на расстоянии гарантированного непоражения. После этого сейнер резко изменил курс и скрылся.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как турецкие истребители атаковали российский бомбардировщик на территории Сирии. Су-24 потерпел крушение, его капитан погиб, второй пилот выжил. Также в результате действий турецкой стороны погиб российский морпех. Анкара отказалась принести свои извинения за инцидент, настаивая на том, что российский бомбардировщик нарушил воздушное пространство Турции. Однако эксперты установили, что Су-24 не покидал территорию Сирии.

Москва ввела ряд экономических санкций в отношении Анкары и перекрыла воздушное сообщение с Турцией. Также стали известны факты сотрудничество турецких властей с боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) — запрещенной на территории РФ террористической группировки. Как выяснилось, Анкара закупала у исламистов нефть, газ и хлопок — доказательства этого представило Минобороны РФ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также