Калининградский школьник нашел способ исправить ошибки ведущих инженеров мира

14.12.2015, 11:22

Видео программы «Сегодня»

Изобретение калининградского школьника позволит ветряным станциям вырабатывать энергию даже при полном штиле. Старшеклассник собрал уникальный генератор из деталей конструктора. Новинкой уже заинтересовались ученые.

Макет экологически чистого и работающего при любых погодных условиях ветрогенератора калининградский школьник больше года собирал из множества деталей детского конструктора.

У современных ветропарков, объясняет Артём Шумилов, есть два больших недостатка: химические аккумуляторы, загрязняющие природу, и зависимость от ветра. Десятиклассник решил исправить ошибки ведущих инженеров мира и придумал свою ветроустановку с механической гравитационной батареей.

Артём Шумилов, ученик «Школы будущего», поселок Исаково: «Вот как это работает: ветер дует, вращает турбину, грузик поднимается вверх. А когда ветра нет, груз опускается вниз и отдает энергию».

Масса груза и высота его подъема легко регулируются. Таким образом, с помощью силы земного притяжения, уверяет Артём, можно усовершенствовать любой ветропарк и увеличить количество производимой энергии.

В школе, где учится Артём, физику и робототехнику изучают с первого класса. Старшеклассник мечтает стать биоинженером и конструировать искусственные части тела для людей с инвалидностью. В ближайших планах — участие в международной выставке инновационных разработок.

На региональном уровне работу десятиклассника уже оценили эксперты, вручив диплом «Инженер года». Теперь нужно проверить изобретение школьника на практике. Сделать это планируют в поселке Куликово на побережье Балтийского моря, где расположен единственный в России ветропарк.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Вероники Николаевой.

Читайте также