Медведев предложил принять кодекс поведения в Интернете

14.12.2015, 01:14

Фото: Астахов Дмитрий / ТАСС

Дмитрий Медведев заявил о необходимости принятия правил поведения в Интернете для того, чтобы не допустить его криминализации.

Такое заявление премьер-министр РФ сделал в интервью китайской газете «Жэньминь Жибао» в преддверии визита в КНР, в рамках которого Медведев примет участие в работе второй Всемирной конференции по управлению Интернетом.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: «Очевидно, что, пока еще не поздно, необходимо не допустить криминализации интернета, гарантировать соблюдение прав человека в цифровой сфере. Сделать это в условиях отсутствия полноценной международно-правовой базы сотрудничества в сфере информационной безопасности крайне сложно, поэтому первым шагом в создании международной системы безопасности в этой области могло бы стать принятие кодекса или правил поведения в форме мягкого права».

Универсальные правила ответственного поведения государств в информационном пространстве — это наиболее востребованная и перспективная форма международного сотрудничества в борьбе с угрозами в сфере международной Интернет-безопасности (МИБ), считает Медведев. Он напомнил, что именно этим руководствовались страны ШОС при выработке Правил поведения в области обеспечения МИБ.

Интервью Дмитрия Медведева «Жэньминь Жибао» опубликовано на сайте правительства РФ.

Читайте также