Эквадор разрешил допросить Ассанжа в своем посольстве в Лондоне

13.12.2015, 22:07

Фото: Associated Press © 2015, John Stillwell

Власти Эквадора и Швеции достигли соглашения, в рамках которого шведские следователи смогут допросить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве латиноамериканской страны в Лондоне.

Соответствующий документ был подписан в Кито после шестимесячных переговоров, передает Reuters со ссылкой на МИД Эквадора.

Ранее власти Эквадора потребовали от Стокгольма признать за Ассанжем статус беженца, что позволило бы прекратить заточение разоблачителя в стенах посольства Эквадора. Однако Швеция отказалась выполнять это требование, сославшись на свое законодательство.

Шведская прокуратура обвиняет Ассанжа в четырех эпизодах сексуального насилия, причем по трем из них в августе 2015 года истек срок давности. В 2012 году Стокгольм добился экстрадиции разоблачителя в британском суде, однако Ассанж успел укрыться в посольстве Эквадора в Лондоне, где и вынужден скрываться по сей день.

Основатель WikiLeaks опасается, что власти Швеции выдадут его американцам, у которых к Ассанжу давние счеты. В США австралийцу грозит 35 лет тюрьмы либо смертная казнь за публикацию тысяч секретных документов, разоблачающих политику Вашингтона.

Новости по теме

Читайте также