Немецкие сатирики высмеяли всегда невозмутимое выражение лица Меркель

13.12.2015, 18:48

Видео программы «Акценты недели»

Наплыв беженцев повлиял на позиции Ангелы Меркель. Ее рейтинг упал до минимального уровня за три последних года. Многие даже обвиняют ее в том, что она предала интересы Германии. Она возглавила рейтинг лжецов, который составляют читатели влиятельного немецкого журнала. Компанию ей составили Обама и Эрдоган.

Впрочем, в большинстве своем немцы по-доброму относятся к своему канцлеру и даже называют ее Мамочкой. Они, конечно, подшучивают над сшитыми по одному лекалу пиджаками и паническим страхом перед собаками.

Мамочкин покерфейс — что означает всегда бесстрастное лицо — даже вдохновил юмористов из известного немецкого шоу «Радио Комедия» на новое политтехно.

То, за что на родине Меркель критикуют, в США ставят ей в заслугу. Журнал Time назвал немецкого канцлера человеком этого года как раз за лояльность к беженцам с Ближнего Востока, а также борьбу с греческим кризисом и действия после террористических атак в Париже.

Надо сказать, что процедура выбора персоны года абсолютно субъективна — номинация присуждается исполнительным редактором-американцем после консультаций с экспертами — опять же американскими.

Журнал поясняет, что номинация призвана обозначить персон, которые в течение минувшего года больше других воздействовали на общественное мнение и на жизнь людей — в хорошем смысле или плохом.

Второе место в шорт-листе этого года, кстати, занял аль-Багдади — лидер запрещенной в России организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Интересно, что до 1999 года премия называлась по-английски Man of the year, что можно перевести и как «Человек года», и как «Мужчина года». И только 15 лет назад политкорректность взяла верх — издание отказалось от неуместного сексизма.

Читайте также