Аll inclusive по-русски: отечественные курорты готовы заменить заграничных конкурентов

13.12.2015, 20:10

Видеосюжет: Максим Березин, Олег Крючков
Видео программы «Акценты недели»

До Нового года всего две недели. По традиции многие хотели отправиться в теплые края, но прежде доступные курорты закрыты. Ростуризм предлагает обратить внимание на родные курорты.

В Ростуризме считают, что российские отельеры вполне способны создать систему «все включено» в домашних условиях. И Крым может заменить ту же Турцию. Но необходим комплекс мер — начиная чартерными поездами и заканчивая бассейнами с подогревом и морской водой.

Крымские виноделы придумали для туристов новую фишку — новогодний коктейль «Светнаш». Тут сразу и патриотизм и импортозамещение: немного крымской настойки на лепестках роз и грейпфруте, южнобережного мускателя и новосветского шампанского «Брют».

Меню крымских ресторанов в срочном порядке дополнили новым разделом — «Блюда на углях». Готовят все: мясо, овощи, черноморские мидии и рыбу. Как шутят шефы, блэкаут научил лучше, чем любая мишленовская школа.

Сергей Милокумов, ресторатор: «Мы увеличили количество блюд, которое мы готовим на открытом огне. Мы даже жарим то, что, казалась бы, невозможно пожарить».

Для тех, кто привык ездить в горы, в России предложений хоть отбавляй. Например, горнолыжный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Зима здесь будет «жаркой»: ожидают избалованных туристов с высокими требованиями к уровню курорта. Масштабная стройка началась в июне, а сейчас к запуску готова новая канатная дорога, современный сервисный центр и четырехзвездочные гостиницы.

Самую технологически продвинутую канатную дорогу в России откроют уже через две недели. Ее пропускная способность — более двух тысяч человек в час. Простаивать она, судя по всему, не будет. Эксперты ожидают, что в этом сезоне в «Архыз» приедут более 150 тысяч туристов.

Парк открылся всего лишь два года назад. Отдыхающим тогда предложили канатную дорогу и гостиницу — маловато для курорта с серьезными туристическими амбициями. В этом году к открытию нового сезона появились маршруты для начинающих лыжников, «красная» трасса международного уровня и «черная» — для экстремалов. Это не считая бассейнов, детского подъемника и самое главное — искусственного снега.

Примером воплощения тотального туризма стал город, где всего один автобусный маршрут, на 6000 жителей приходится 30 музеев, 170 тысяч туристов и несметное количество грызунов. Это Мышкин в Ярославской области. Здесь раньше жил купец Чистов — от него здесь осталось немало красивых старинных зданий.

В Мышкине работает собственный валено-катальный цех. Поэтому на народных началах организовали музей «Русские Валенки». Каких только нет: валенки резные, расписные, летние, для футболистов и даже дисковаленки.

В Доме ремесел на глазах туристов в гончарной мастерской изготовят глиняный кувшин по старинному дедовскому методу. Если хотите избавиться от врагов, то специально для вас в кузнице выкуют спицу, которую раньше использовали для пряжи. А теперь это оберег ручной работы.

Курорт в классическом понимании «солнце, воздух и вода» — это, конечно, Сочи. Здесь хорошо и зимой, и летом. Из сочинского люкса открывается шикарный вид: с одной стороны — заснеженные горы, с другой — море, вдалеке видно Олимпийский парк. Сначала представления о системе «все включено» по-русски ограничивались трехразовым питанием и бесплатным алкоголем. Сейчас уровень сервиса вырос.

Дмитрий Павлов, директор по маркетингу отеля: «Самое главное — это развлечения. Формат all inclusive предполагает, что гости могут получить весь необходимый сервис, не выходя с территории отеля».

Сочи — уникальное место. Всего за час с пляжа можно попасть на горнолыжные склоны. Отельеры позиционируют Сочи как круглогодичный курорт. В гостиницах стали появляться пункты проката зимнего снаряжения: можно зайти буквально в халате, а выйти в полной экипировке. Билет на подъемник можно купить здесь же.

Кроме активной формы отдыха, есть и пассивная — большинство гостиниц уже обзавелось круглогодичными бассейнами, спа-комплексами и медицинскими центрами.

Как можно отдохнуть в России, узнали корреспонденты НТВ Олег Крючков, Максим Березин, Мария Бокарева и Екатерина Белоусова. Подробности — в сюжете.

Связанные новости

Читайте также