Сотрудники сгоревшего воронежского интерната винят в трагедии короткое замыкание

13.12.2015, 14:09

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В результате пожара в Воронежской области, где сгорело здание одного из корпусов психоневрологического интерната, 23 человека погибли, больше двух десятков пострадали. Точную причину возгорания еще предстоит установить, но в МЧС отмечают, что еще большего числа жертв удалось избежать благодаря оперативным действиям медперсонала и пожарных.

Сигнал о пожарной тревоге из Новохопёрского психоневрологического интерната поступил в МЧС накануне поздно вечером. Пожарная часть находится совсем рядом, поэтому спасатели были на месте через пять минут. Всю ночь на территорию журналистов не допускали. Каждые полчаса на место ЧП заезжали машины аварийно-спасательных служб и скорой помощи. Пожарные до самого рассвета заливали водой уничтоженный огнем корпус интерната.

Пожарные боролись с огнем четыре часа. Пламя молниеносно уничтожало старые деревянные перекрытия. Удалось спасти 57 человек. На момент пожара в корпусе находились 70 пациентов и 4 медсестры. Они рассказывают, что едкий дым очень быстро заполнил помещения. На помощь были вызваны бригады медиков из ближайших населенных пунктов. Пострадавших пациентов доставили в Новохопёрскую районную больницу. Троих человек, получивших сильнейшие ожоги, направили в областную клинику в Воронеж. 23 человека спасти не удалось. Их тела всю ночь и утро спасатели искали под завалами.

Эвакуировать пациентов пожарным помогали сотрудники интерната и полицейские. Инвалиды находились под действием сильных успокоительных лекарств, их пришлось выносить на руках.

По предварительным данным, очаг пожара находился в палате для инвалидов, которые не могут самостоятельно передвигаться. Таких пациентов в корпусе было 39. Сотрудники интерната предполагают, что причиной пожара стало короткое замыкание, а пожарная сигнализация сработала слишком поздно. В палате, где началось возгорание, курящих больных не было, поэтому версия неосторожного обращения с огнем, по словам медперсонала, маловероятна.

Сотрудники МЧС уже завершили поисково-спасательные работы на месте пожара. После трагедии прокуратура Воронежской области начала проверку всех социальных учреждений аналогичного типа в регионе на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также