«Пропаганда» изучила обстановку во Франции накануне судьбоносных выборов

13.12.2015, 17:20

Видео программы «Пропаганда»

Для французов фраза «шерше ля фам» уже не актуальна. Они уже нашли женщину, причем не одну, а сразу двух: не только Марин Ле Пен, но и ее племянница Марион Маришаль в своих округах оказались на голову выше конкурентов в ходе первого тура региональных выборов.

Эти цифры для французского «Национального фронта» уже вошли в историю и, возможно, стали новой точкой отсчета.

Марин Ле Пен, лидер «Национального фронта»: «Национальное движение теперь, бесспорно, является первой партией Франции. Все французы имеют право стать частью истории вместе с нами в деле национального возрождения».

Или пан или Ле Пен. Французов натаскивают против женщины-политика с удвоенной силой: припоминают ей несносного папеньку, но она явно не в отца пошла.

Ле Пену-старшему никогда и ни в каком виде не удавалось брать власть. И не важно, сколько именно округов в итоге окажется в распоряжении его дочери. Наполеону для начала хватило одной пушки. А Марион ставит перед собой задачу скромнее: не завоевать для Франции Европу, а отвоевать Францию у ЕС.

Марин Ле Пен: «Мы единственные, кто действительно может защитить Французскую Республику. Ее национальные интересы, образ жизни и традиции».

Если это была генеральная репетиция президентской кампании, Ле Пен она в любом случае удалась. Ведь из альтернативы — по-прежнему бледный Олланд и все еще не очень убедительный Саркози. Марин пока не называют фаворитом 2017-го. Однако боятся так, словно она уже в нем.

Мануэль Вальс, премьер-министр Франции: «Результаты выборов — это уже не сигнал тревоги, это потрясение, шок. Послание всем находящимся у власти, что необходимо действовать».

Смотрите новый выпуск программы «Пропаганда» уже сейчас на сайте НТВ.Ru. А в эфире телеканала НТВ «Пропаганду» можно будет увидеть сегодня в 23:50 по московскому времени.

Читайте также