Сделано в ИГИЛ: Турция не собирается прекращать закупки хлопка у террористов

12.12.2015, 20:50

Видеосюжет: Андрей Сенцов (@asentsov)
Видео программы «Центральное телевидение»

Провозглашая на словах борьбу с запрещенным в РФ «Исламским государством» (организация запрещена в РФ) и объявляя о строительстве стены на границе с Сирией, Турция и не думала останавливать поставки дешевого хлопка с сирийских плантаций, захваченных боевиками.

На данный момент «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) контролирует большую часть прибыльного хлопкового бизнеса, в том числе и в приграничных с Турцией районах, откуда товар отправляется на фабрики.

Еще несколько лет назад Сирия замыкала десятку мировых лидеров по производству хлопка. Ежегодно собирали почти 400 тысяч тонн продукта. В этом году урожай выдался особенно хорошим, а в Турции большая часть плантаций из-за непогоды не выжила. Перекупщики быстро нашли замену и наладили каналы поставки по принципу нефтяных. Правда, официальный Стамбул ничего не видел и не слышал.

Главный маршрут поставок — от сирийского Телл Абиед до турецкого Акчакале.

Весам Ахмад, сирийский экономист: «Все знают, что эту дорогу контролируют не только бандиты, но и турецкие власти».

Механизм черного рынка хлопка прост: боевики переправляют урожай в Турцию через посредников. Те материал отбеливают, после чего он идет на фабрику. Ткань на предприятия приходит без маркировки.

Теперь, покупая одежду, легко можно стать невольным спонсором ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Конечно, никто не напишет на этикетке «Сделано в ИГИЛ (организация запрещена в РФ)», но хлопок может оказаться именно оттуда.

До сбитого бомбардировщика многие российские дизайнеры закупали для своего производства доступный турецкий хлопок. Но партнеры меняются вместе с политической картиной.

Белла Потёмкина, модельер: «На рынке текстильном большая паника, из Турции очень много поставляют в Россию».

Подробности — в материале репортера «Центрального телевидения» Андрея Сенцова.

Новости по теме

Читайте также