В Минобороны высмеяли заявления главы МИД Украины о «пленном российском генерале»

12.12.2015, 17:13

В Минобороны РФ прокомментировали заявление на заседании Совбеза ООН украинского министра иностранных дел Павла Климкина об обмене российского генерала на украинского военного, который якобы состоялся на прошлой неделе.

В российском военном ведомстве заявили, что «никаких пленных российских генералов на Украине не было и нет, и не знать это министру иностранных дел непростительно», цитирует ТАСС.

Игорь Конашенков, представитель Минобороны РФ: «Трудно сказать, какого именно эффекта добивался глава МИД Украины Павел Климкин, поминая всуе на заседании Совбеза ООН Элвиса Пресли. Может, хотел затмить вчерашние акробатические этюды в Раде Арсения Яценюка? Получилось-то как всегда».

Конашенков объяснил, из-за чего украинский министр мог допустить досадный ляп — из-за плохого владения английским языком. Представитель Минобороны подчеркнул, что все украинские политики любят выступать перед зарубежной аудиторией не на украинском или русском языках, а «на посредственном английском».

Игорь Конашенков: «Такие лингвистические познания, умноженные на неуемные амбиции, при переводе с украинского на английский язык и превратили общевойскового „майора“ (major) в „генерал-майора“ (general major). Единственное, в чем абсолютно поддерживаем вчерашнего Климкина, что объем лжи не изменят реальные факты. Это у него по Фрейду, наверное, выскочило».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в пятницу выступил на заседании Совета безопасности ООН. Дипломат заявил, что на прошлой неделе Киев якобы обменял российского генерала на одного из украинских военных. «Конечно, Россия может сказать, что Элвис Пресли жив, но объем лжи не изменят реальные факты», — добавил Климкин.

Читайте также